MICRO CONTACT
Festival de lutherie sauvage
à Crest
les les 7, 8 et 9 octobre 2022

Programmation : vendredi | samedi | dimanche


Vendredi

@ La Chapelle des Cordeliers

Concerts

20h - Fricot
Petite cuisine sonore (1 heure)
21h - 12,5V
Automates, musique expémerimentale (1 heure)
22h - GianFranco Piombo
Drone accordéon, ressorts et mécaniques (30 minutes)
23h - Pierre Bastien
Instrumentarium à base de Meccano (50 minutes)

Samedi

@ 8Fablab

Atelier

9h - Fabrication de boîtiers personnalisés
Découpeuse-graveuse laser. Sur inscription: 04 75 55 14 78 (6 places, durée 9h-12h)

@ Place de la Halle au Blé

Foire à l'instrument bricolé

9h - 18h

Concert participatif

Tous les derniers quarts d'heure, de 9h à 18h - Les rdv de moins-le-quart à pile
Accompagné par Lionel Malric (multi-instrumentiste) et Kefarnahum (K7 et bidouilles)

Stands

Xavier Paolantonacci
Lutherie sauvage
Andy Bolus
Synthés et circuit bending
Atelier ViF
Guitare & CigarBox
Yusuf Henni
Proto-lutherie cucurbitale
Greg Spill
Oscillo-laser / HypnoToy / Ampli guitare...
Olivier Richaume
Violonologue, corde-frottisme et biolon
The Livradead Motorengine Massacre
Valse grinçante motorisée
Reliure d'Onde
Livre électronique de poésie sonore
Parasite Park
Synthétiseur / Pédale à effet dinosaure
Poumtaq
Bending et bricolages
Jankenpopp
Instruments bendés
Chimigramophone
Appareil photo modifié
Alimentation musicale
Épicerie sonore
Fred Serendip
Synthétiseur et séquenceur LoFi
AlloCharabot
Réseau local

Ateliers

9h Mange-Fly
Composition collective (voir dos du flyer, 9h-18h)
10h Micro Contact
Réalisation d'un micro contact (20min)
14h Circuit Bending
Transformation d'un jouet électronique en instrument (14h-18h)
14h Détecteur de Fantôme
Construction d'un détecteur de fantôme (14h-18h)

Restauration

10h-14h - Les Rouleaux de Tympan, Miam-miam sonore

@ Place Charabot

Installations sonores et concerts

10h Arachnophone
Concert filaire (30min)
11h Louis Laurain
Trompette désarticulée (40min)
14h Régression
Sonate pour tronc d'arbre et mobilier urbain (40min)
16h Arachnophone
Concert filaire (30min)
AlloBlé
Réseau local

@ L'Hydre

Installation sonore, concert audio-visuel et conférence

10h Lookmachine
Performance participative (10h-18h)
13h Turritopsis Dohrnii
Voix, Lyra, Cracklebox et Tournediscope (18min)
15h ScideBox
Lutherie numérique avec Supercollider (1h)
17h Jean Jacques de La Serendip
Hétérotopologie des musiques amplifiées (1h)

@ Boulangerie Fouraison

Installation sonore participative

9h Baguettophone
Synthétiseur baguette (9h-13h)

@ L'Or Des Bennes (Recyclerie)

Concerts

20h Mange-Fly
Restitution de la composition collective
21h TDTNDG
Synthé modulaire et trompette modifiée (50min)
22h I.N.S.T.I.T.U.T.R.I.C.E.
Duo de batterie et gamelan sur casserole (1h)
23h Jankenpopp
Live GameBoy et Circuit Bending (1h)

VJing

19h-00h Matthieu Quillet
...

Dimanche

@ Parking de la Tour

11h A l'affût - immersion sonore en forêt - par Grand Chahut Collectif
Suivie d'un pique-nique. Rdv à 10h45 avec vos chaussures de marche, votre bouteille d'eau et votre pique-nique (durée 2h, difficulté moyenne) - sur réservation: 06 51 18 35 78

@ Crest

Visite d'ateliers

14h30 Xavier Paolantonacci
Lutherie sauvage (1h)
15h30 Sam
Lutherie expérimentale (1h)

@ Parc du Bosquet

16h30 Parcours de synthé
synthétiseurs autonomes perchés dans les arbres
17h Fawn Calls
Concert pour 1001 smartphones
18h Boeuf en bords de Drôme

Partenaires

Code B, Officine, Désert Numérique, Isola Records, Grand Chahut Collectif, L'Hydre, le 8Fablab, L'Or des Bennes, Les amis du vieux Crest, Cinéma l'Eden, Cognard Bois Création, la Boulangerie Fouraison, la Ferme Terrail, la Brasserie Les Gens Sérieux, la Cave du Bourg, Constructions Incongrues et la Mairie de Crest !



edit